Главное меню
Каталог ссылок, Top 100.
Главная Книги Мурмаши - воин и труженик Гл.1 Краткая история Кольского края
http://sf2v.ru Подшипник 6219 ZZ (80219): однорядный шариковый Подшипник 6219.

Кольский полуостров стал обживаться людьми после таяния льдов ледникового периода и установления приемлемого для проживания климата. По данным ученых, теплое течение Гольфстрим из Атлантики около 10 тысяч лет назад проникло к берегам Мурмана и растопило льды, местами 2-х километровой толщины. Оледенение было не только на Кольской земле. Оно охватывало весь северо-запад Европы.

По предположениям ученых, в VI тысячелетии до нашей эры люди заселили весь Кольский полуостров, достигли Мурманского побережья. Кстати название Мурманское побережье утвердилось в старину и простиралось оно от мыса Святой Нос к западу до Скандинавии. На севере Скандинавии жили норвежцы – «норманны» (северные люди). В древнерусской летописи «Повесть временных лет» норвежцы названы «урмане», «мурмане». Русские поморы, проплывали горловину Белого моря брали курс на запад говоря, что плывут на «Мурманскую сторону». Отсюда и берег стал называться «Мурман», хотя «мурмане» здесь никогда не жили.

В древности весь Кольский полуостров назывался «Терь», «Тре» (терский). Терский полуостров. В срединной части Кольского полуострова и его западной части и далее до Ботнического залива, жили саамы (лопь), аборигены этого края. (см. рис 1.)

Норвежцы называли их «терфиннами»- терские саамы или терская лопь, как называли русские. Северная область Норвегии носит название «Финмаркен» (область саамов). Саамы занимались оленеводством, вели кочевой образ жизни, так как ягельники, основной корм оленей, восстанавливается после выпаса через 15-20 лет. Жили саамы общинами, Каждая община занимала угодья, где осуществлялся выпас оленей. Угодья были их наследственной принадлежностью.

Норвежцы, шведы, русские, в древности изредка проникали на Крайний север. Они знакомились с жизнью местного населения. Расширялись географические познания пришельцев. Привлекало внимание путешественников также обилие зверя, птицы, рыбы в реках и озерах.

Поселения «инородцев» на Крайнем севере были вначале крайне редкими. Поселяне сталкивались с невероятными трудностями, приспособиться к жизни в новых местах было очень нелегко. Суровая северная природа не баловала их. Только ценой постоянного, напряженного труда им удавалось добывать средства к поддержанию жизни. И все-таки Север заселялся. Что заставляло жителей средней полосы искать обиталища на новых землях? Бежали от притеснения феодалов смерды и холопы, крестьяне с малородных земель. Первыми поселенцами из России были новгородцы и ладожане. К концу XI века купцы освоили пути на Север, начали вести меновую торговлю с местным населением. Местное население на Севере было редким, а пустовавшие угодья были очень богаты пушным зверем, рыбой.

Там, где оседали русские крестьяне, появлялись представители новгородской власти. Новгородцы, собирая дань с саамов, постепенно расширяли район своей деятельности.

С падением самостоятельности Новгорода, в 1478 году, волость Тре вместе с другими его владениями перешла под власть Москвы.

Одновременно из западной Скандинавии на земли саамов продвигались норвежцы. Обложив данью саамов Финнмаркена, они проникли на Кольский полуостров с требованием дани от терских саамов и карел, которые занимались пушным промыслом. Государственных границ между странами еще не было установлено.

Финнмаркен и Терская земля превратились в общий округ. С жителей округа одновременно собирали дань и норвежские и русские власти. Двоеданство лопарей прекратилось лишь в 1602 году, когда датские власти не пропустили русских сборщиков дани в Финнмаркен, а Кольский воевода в ответ на это запретил въезд королевских чиновников в Российскую Лапландию.

Чтобы усилить свое влияние, как русские, так и норвежские эмиссары проповедовали свою религию, христианство русские, лютеранство и кальвинизм норвежцы. Победили россияне, избавив саамов от изуверства западных религий. Саамы приняли христианскую веру.

Южное побережье, Терский берег от Умбы до устья реки Поноя, начиная с XII века, начали осваивать поморы. Поморы занимались рыболовством и некоторым промыслом. В реках, где водились перловицы, добывали жемчуг.

О том, что русские там жили, свидетельствуют раскопки захоронений, обнаруженные археологами у села Кузомени, на берегу Варзуги в 1965 году.

Одновременно с появлением поморов на Кольской земле, стали появляться монастыри. Дворянских поместий на Севере не было. Монастыри являлись феодалами. Монастыри, владевшие угодьями на Кольской земле, были: Печенгский, Кандалакшский, Соловецкий и др. Монастыри - это общины людей одного пола, уединившись, строго соблюдали предписания церкви. Правительство покровительствовало монастырям.

Так исторически сложилось, что вскоре после возникновения, Кола стала административным центром края, в состав которого входила «Российская Лапландия» и Северная Карелия. Возникновение Колы было связано с развитием рыбного промысла.

В 1565 году голландцы узнали о существовании Колы, отправились туда за товарами. Голландский купец Симон Ван Салинген описал это путешествие. В Коле в то время было три двора. Это первое упоминание Колы считается датой ее возникновения.

Заселение Поморья русскими крестьянами ускорило развитие народностей Севера. Под властью Новгорода саамам представилась возможность более успешного ведения хозяйства и торговли. К средине XVI века поморские волости переходят под власть Москвы. Царь Иван III присоединил Поморье к Московскому княжеству.

Долгое время северное побережье Кольского полуострова оставалось не заселенным. В первой половине XVI века русские поморы освоили лов рыбы в зоне Мурманского прибрежья. Это было крупным достижением в развитии производительных сил Севера. Сюда плавали на рыбный промысел и норвежцы. Но поселяться на этом берегу стали с развитием средств производства, т.е. орудий лова.

Кола, как административный центр края неоднократно подвергалась нападению и разорению захватчиков.

С возникновением портового города Архангельска в 1584 году, по царскому указу торг с иноземцами был переведен в этот порт. Кола утратила торговое значение, но ее значение как форпоста русской обороны на Севере осталось.

В 1708 году учреждена Архангелогородская губерния. Кольский уезд стал ее частью. Теперь Кольские власти сносились не с Москвой, а с губернским центром Архангельском. Как упоминалось выше, Кола подвергалась неоднократно нападениям.

1589-1590гг. Отряд шведов и финнов, разорив до основания Печенгский монастырь, подошел к Коле. Коляне защитились, нападавшие потеряли около 60 человек, а 30 человек попали в плен. Захватчики отступили.

1591 год. По реке Туломе новый отряд шведов и финнов в количестве 1200 человек подошли к Коле, и снова потерпели поражение.

1611 год Король Швеции послал на Колу отряд польских наемников. Надежды интервентов не оправдались. Кола оказала героическое сопротивление. Противник понес большие потери и отступил. На протяжении двух столетий Кольский острог надежно прикрывал северо-западные рубежи России.

В 1780 году Кола становится (по указу сената) уездным городом Вологодского наместничества, Архангельской губернии. 2 октября 1781 года был утвержден и внесен в Полное собрание законов Российской империи герб Колы. Она стала первым городом Кольского полуострова.

1809 год. Нападение англичан на Мурман вызвало переполох среди Кольского чиновничества. 10 мая, собравшись в ратуше, горожане решили денежную казну и письменные «дела» учреждений эвакуировать в Мурмашинский лес. Англичане напали на Кильдинское взморье, ограбили его и разорили.

В 1822 году Кильдинское становище, которое англичане "сровняли с землею", осматривал известный путешественник Ф. П. Литке. Он был крайне возмущен "гнусным поступком" англичан. "Сжечь, разорить... скудный приют мирных, безоружных рыбаков - есть подвиг, которым бы погнушался и норманн IX века", — писал Литке. А это творили "военные суда первой мореходной державы - державы, славящейся наибольшим просвещением, правомыслием и человеколюбием! Кто бы мог подумать?"

Грабежи продолжались в 1810 - 1811гг. Никакой помощи от правительства не поступило. После этого Кола на длительный срок пришла в упадок.

1854 год 9 августа. В Кольсий залив вошел трехмачтовый корвет «Миранда». Он стал на якорь вблизи Колы. Он имел 16 орудий крупного калибра и команду более 200 человек. Командир корабля выслал парламентеров с требованием о немедленной сдаче. Коляне отвергли ультиматум. После длительного обстрела англичане пытались высадить десант, но безуспешно. Сожгли Колу и отбыли.

1854-1855гг. (Шла Крымская война России с Англией, Францией и Турцией 1853-1856гг). Англичане и французы продолжали громить и грабить селения по побережьям Кольского полуострова. Существенно пострадали кильдинские лопари, когда в результате операций англо-французской эскадры мурманские промыслы были парализованы, а Кола, где кильдинцы закупали нужные им товары, сожжена. Уездным центром стала Кемь. Русская административная власть на Мурмане ослабла. Участились притеснения лопарей выходцами из Норвегии.

1858 год. Ликвидирован Кольский уезд. Кола стала заштатной. Потеряла значение как город. Восстановлена Кола как город в 1965 году накануне 400-летия города.

1916 год 4 октября. Состоялось торжественное открытие города Романов-на-Мурмане. А 3 апреля 1917 года город Романов-на-Мурмане переименован в Мурманск.

В мае 1918 года Мурманский совдеп получил добро от Совета Народных Комиссаров отделиться от Архангельской губернии и образовать свою автономию.

Летом 1918 года крупные отряды англичан, французов, итальянцев разместились в Коле, Дровяном, заняли Шонгуй, Лопарскую, Кицу, Имандру. Начался голод. В Кольском заливе стояли английские, французские и американские корабли. Начался грабеж, расстрелы рабочих. На Кольский полуостров хлынули белогвардейцы.

Совдеп Мурманска, с приходом англо-французских интервентов, переметнулся к белым и к интервентам. Мурманская область чуть было не отошла от России, как Финляндия. Положение спасли рабочие.

21 февраля 1920 года. Победное завершение восстания мурманских рабочих. Интервентов вышвырнули с Кольской земли, заодно и белогвардейцев.

До 1938 года Мурманская область в качестве округа входила в состав Ленинградской области. Кольский район, как административно-территориальная единица образован 1 августа 1927 года. Первоначально он назывался Кольско-Лопарским. А с 1 июля 1936 года, когда часть его территории вошла в состав других административно-территориальных единиц, был переименован в Кольский. Административным центром является город Кола.

В границах района находится 11 муниципальных образований, (в том числе Мурмаши) 6 городских поселений и 5 сельских. А всего на его территории 41 населенный пункт.

Обновлено (08.05.2011 13:48)

 
Сохранить ссылку на 100zakladok.ru
Рейтинг@Mail.ru